четверг, 22 мая 2014 г.

Тушенные овощи к мясу

Говорят, чтобы быстро не состариться, нужно почаще готовить новые блюда (или еще вариант: учить иностранный язык). Чем больше наш головной мозг получает новой информации, приобретает новый опыт, навыки и пр., тем больше в мозгу извилин... А чем больше у нас в мозгу извилин и чем разветленее они, тем лучше для всего нашего организма. Процесс старения замедляeтся, клетки обновляются...

Bремя от времени пробую новые рецепты, увиденные по телевизору или в журналах. Вот недавно заинтересовал меня метод тушения овощей с мясом. Сам рецепт я переделала, заменив баранину на ляжку кролика. Сам принцип тушения овощей понравился, лишь в следующий раз без огурцов. Что они есть, что их нет, блюдо от этого не меняет своего вкуса. Хотя для зрительного эффекта неплохо, правда?





Как приготовить овощи к мясу (метод, а не рецепт)
1. Пока мясо (предварительно маринированное, поджаренное до золотистого цвета) лежит в духовке при температуре 160° градусов по Цельсию на решетке, а жирок с него стекает подниз положенный противень, готовим овощи. 
2. Картофель моем и отвариваем в кожуре 10 минут, разрезаем на две части. Лук-шалот чистим и режем вдоль на четыре части. 
3. Растапливаем сливочное масло и обжариваем пару минут лук и картофель. 
4. Разбавляем небольшим количеством воды то, что накапало с мяса в противень в духовке, и гасим им лук и картофель на сковороде (хорошо такую сковороду, которую можно класть в духовку). 
5. И вот тут самый интересный момент, который мне больше всего понравился в рецепте: Противень (или сковорода) с луком и картофелем кладем под решетку, на которой лежит мясо, чтобы с мяса и дальше стекал сок. Тушим лук и картофель около 20 минут. 
6. Моем маленькие помидорки чери, разрезаем их напополам и добавляем к картофелю и луку. Тушим около 10 минут.
7. С огурцом поступаем следующим образом: очищаем от кожуры, при помощи ложки вычищаем семечки и решем на небольшие кусочки. Затем бланшируем огурцы, т. е. кидаем их в кипящую воду на 1-2 минуты. Потом огурцы вынимаем, они должны оставаться еще твердыми и добавляем в самом конце к овощам. 


1 комментарий:

  1. Здравствуйте

    Хочу предложить вам делиться рецептами вашего блога на mytasteukraine com. Для этого вам нужно зарегистрировать блог по ссылке "Кулинарный блоггер? Присоединяйся" в разделе Топ Блогов. Подписавшись, вы будете получать посетителей с нашего сайта и у вас будет возможность покинуть mytasteukraine в любой момент. Загляните :)

    ОтветитьУдалить