воскресенье, 29 декабря 2013 г.

Луковый фламмкухен (Zwiebel-Flammkuchen)

Фламмкухен замечательное блюдо из Эльзасса... Очень похоже на пиццу, но только внешне. По своим составляющим фламмкухен радикально отличается от пиццы: очень тонко раскатанное тесто смазывается сметаной (крем-фреш) и никакого сыра! Самая классическая начинка фламмкухена лук и мелко нарезанный шпик. В одном журнале увидела очень вкусный и здоровый вариант фламмкухена. Очень понравилось. Сытно, для фигуры безопасно и самое главное - просто и дешево. Ах, да, готовое тесто для фламмкухена можно купить в любом немецком супермаркете. Тогда приготовление будет еще быстрей.



1. Если у вас нет возможности купить готовое тесто фламмкухена, то придется делать самому: 400 гр муки перемешиваем с 1/2 чайной ложки соли, 1 ст. л. растительного масла, 200 мл воды, замешиваем гладкое эластичное тесто. Накрываем и даем немного постоять.

2. Крем-фреш (Crème fraîche) или густую сметану (200 гр) солим и перчим. Режем 300 гр красного лука и 3 зеленого лука на тонкие кольца. Измельчаем 50 гр. грецких орехов.

3. Делим тесто пополам, каждую половинку очень тонко раскатываем и намазываем сметаной. Посыпаем орехами и выкладываем лук. Выпекаем на пергаментной бумаге в электродуховке при 220° около 12 минут.

4. Перед подачей на стол выкладываем на фламмкухен пару кусочков ветчины (Parmaschinken).


Комментариев нет:

Отправить комментарий