пятница, 13 декабря 2013 г.

Тушеные гусиные ляжки

Гуси поступили в предрожественскую массовую продажу. Целого гуся не покупала, а лишь две большие ляжки. Рецепт нашла у Альфонса Шубека. B качестве гарнира была красная тушеная капуста (правда, готовила не сама, а купила готовую из морозильника).


1.) Для начала обрезаем у ляжек жирную шкурку. Ее можно потом порезать мелко и поджарить со золотистого цвета. Но это на любителя. Лично я эту шкурку выбросила.

2.) 1 морковку, 120 грамм клубня сельдерея, 2 лука режем на маленькие кубики.

3.) Берем подходящий казан и поджариваем со всех сторон в горячем растительном масле (2 ст. л.) гусиные ляжки. Затем вынимаем их и откладываем в сторону. Посыпаем дно казана 1 ст. ложкой сахарной пудры и карамелизируем. Затем гасим 100 мл. красного вина и варим соус до сиропообразного состояния, затем добавляем еще 100 мл красного вина и еще раз доводим до сиропообразного состояния.

4.) В отдельной сковороде разогреваем 1 ст. л. раст. масла и обжариваем овощные кубики.

5.) Кладем овощи и гусиные ляжки в казан с винным соусом, добавляем 1/2 литра куринного бульона. Крышку оставляем слегка приоткрытой. Тушим все на среднем огне около 4 часов. Время от времени помешиваем и доливаем воды.

6.)Через 4 часа вынимаем мясо. Соус процеживаем, овощи отделяем. Соус разогреваем в небольшой кастрюле, добавляем 1 ч. л. крахмала (предварительно нужно размешать его с небольшим количеством воды) и тщательно размешиваем, чтобы не было комочков. Кладем в соус щепотку сушенного майорана, кусочек имбиря, зубчик чеснока, разрезанного на две половинки, кусочек лимонной корки. Даем несколько минут настояться. Затем все чеснок, имбирь и лимонную корку вынимаем из соуса. Соус солим, перчим.

7.) Мясо и соус кладем снова вместе в казан и еще раз разогреваем. Обед готов. Можно подавать к столу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий