воскресенье, 17 ноября 2013 г.

Тушенная капуста вирзинг в сливочном соусе (Rahmwirsing)

Для тех, кто не знает: Вирзинг (от немецкого Wirsing, Wirsig, Wirsching) это савойская или зеленая капуста, сафой (Brassica oleracea sabauda L, Br. ol. bullata DC., Br. ol. sabellica hort.) - огородное растение, возращаемое как в парниках, так и в грунте. Oтличается нежным, приятным вкусом. Листья у него морщинистые или кудрявые, пузырчатые (отчего и название bullata), большею частью темно-зеленые, круглой, сердцевидной или овальной формы; внутренние листья свернуты, и шаровидный, продолговатый (конический) или длинный кочень, смотря по их форме. Ножка, или кочерыжка (стебель), различной длины.
В Германии капуста номер один. Самый классический рецепт - это тушенная капуста в сливочном соусе. Идеально подходит к мясным блюдам, а в особенности к фрикаделькам из фарша.


Вот смотрите, на рынке вирзинг занимает центральное место, красная капуста сбоку, а белокачанная где-то сзади.




Ингредиенты:

1 белый лук
800 грамм вирзинг
соль
2 ст. ложки сливочного масла
1,5 чайной ложки муки
250 мл сливок
100 мл овощного бульона
1-2 чайной ложки семян тмина
пучок зеленой петрушки
молотый черный перец
сок свежевыжатого лимона

1. Режем мелко лук. Вирзинг очищаем от первых грубых листьев, вырезаем кочан, режем листья на небольшие 2 см. полоски. Кладем вирзинг в кипящую подсоленную воду и бланшируем около 5 минут. Затем воду сливаем и оставляем вирзинг в дуршлаке.

2. Растапливаем в кастрюле или казанчике слив. масло. Поджариваем в нем лук, добавляем муку и немного поджариваем. Затем заливаем бульон и сливки, при помощи венчика все тщательно размешиваем. Соус варим около 5 минут, помешиваем.

3. Добавляем в соус вирзинг, тмин и петрушку. На среднем огне тушим около 5 минут. Солим, перчим, сбрызгиваем немного лимонным соком. Готово.

Как вариант: Можно добавить (шаг 3) еще 3-4 помидоры (или 1 банку консервированных чищенных помидор из супермаркета, 400 грам. банка). Свежие помидоры предварительно очистить от кожуры, порезать мелко на кубики. Сок отделить от мякоти, в капусту идет лишь мякоть.
 


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий