воскресенье, 7 июля 2013 г.

Сироп из цветков бузины (Holundersirup)

Цветет повсюду бузина. В нашему саду тоже есть небольшое деревце. Благоухает. По-немецки называется "Holunder". Древние германцы верили, что это дерево защищает дом от молнии и пожаров, а также от злых духов. Поэтому наверное в Германии бузина растет у каждого дома и сарая. А еще бузина очень популярна в немецкой кулинарии. Сейчас все делают сироп из ee цветков, из сиропа можно сделать сорбет. Еще сироп можно разводить с вином (розе), или добавить в клубничное варенье. Вариантов очень много. Я лично сделала 2 литровые бутылки сиропа и еще 7 баночек клубничного варенья с сиропом из цветков бузины. Получилось очень вкусно.



Как сделать сироп из цветков бузины (из книги Альфонса Шубека/Alfons Schubeck)

1. Срываем цветущие грозди бузины, обрезаем стебли, оставляем лишь цветочки (120 грамм).




2. 300 мл сухого белого вина, 200 мл воды, 200 мл шампанского (Sekt), 220 грамм сахара, 1 гвоздика, свежевыжатый сок из 2 лимонов доводим до кипения и варим пару минут. Затем остужаем. Теплым сиропом заливаем цветки бузины. Сверху закрываем пергаментной бумагой и настаиваем 24 часа в холодильнике.



3. Через 24 часа процеживаем сироп через кофейный фильтр или марлю. Готовый сироп хорошo хранится в холодильнике в течении года.


Хит сезона в Мюнхене: аперитив из цветков бузины. Размешивается вино розе, газированная вода и немного сиропа из цвeтков из бузины. Соотношение: вино и вода 50:50 + пару капелек сиропа

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий