четверг, 25 июля 2013 г.

Салат из базилика с творожными клецками

В такую жару как сейчас есть особенно и не хочется. На кухне тоже долго готовить нет желания... Поэтому на обед у нас различные салаты. Каждый день разные. А вот недавно нашла в журнале  "Landlust" вот такой замечательный летний салат с базиликом: "Basilikumsalat mit Quark-Nocken"(c.49). Очень вкусно!




Для салата:8-10 веточек базилика
200 грамм маленьких помидоров


Для салатного соуса:
1 ст. ложка хорошего винного уксуса (можно и яблочный)
2 ст. ложки оливкого масла (или любое растительное)
соль, черный перец молотый


Для творожных клецок:
200 грамм творога
80-100 грамм панировочных сухарей
4 яичных желтка


Кроме того:растительное масло для жарки
немного подсолнечных семечек


Рецепт:
1. Для клецек отцеживаем творог, замешиваем в него панировочные сухари и желтки. Солим, перчим. Оставляем постоять около 10 минут. В случае, если масса получилась жидкая, добавляем еще немнoго панировoчных сухарей. При помощи столовой ложки берем из творожной массы небольшой клецок и обжариваем на растительном масле со всех сторон до золотистого темного цвета.


2. Для салата моем базилик, обсушиваем. Листочки грубо разрываем на половинки. Помидоры моем, обсушиваем и разрезаем на четвертинки. Базилик и помидоры красиво укладываем на тарелки.

3. Делаем винегрет для салата: Перемешиваем при помощи венчика уксус с растительным маслом, солим и перчим по вкусу. Полученным соусом поливаем помидоры и базилик. В серединку тарелки в салат кладем творожные клецки.



Вместо панировочных сухарей можно взять старый белый хлеб. Для этого берем мякиш и пюрируем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий