понедельник, 10 июня 2013 г.

Творожные шарики с клубникой

Сезон клубники. Увидела в одном журнале рецепт, который сразу захотелось приготовить. Годится как полноценный обед, потому что сытно. Если в качестве десерта, то одного шарика будет достаточно. Ужасно вкусно и просто!



















Ингредиенты

для теста

60 грамм мягкого сливочного масла
1 яйцо
натертая мелко корочка лимона (1 чайная ложка)
щепотка соли
500 грамм творога
300 грамм муки

для начинки и соуса

500 грамм клубники
2 ст.ложки сахара
2 ст.ложки лимоного сока
1 ст.ложка сахарной пудры

для панирования

80 грамм сливочного масла
100 грамм панировoчных сухарей
4 чайные ложки сахарной пудры



1. Мягкое сливочное масло взбиваем миксером, добавляем яйцо, натертую корочку лимона и соль, затем добавляем творог и муку. Все тщательно размешиваем до гладкого теста. Оставляем на два часа в холодильнике.

2. Клубнику моем, чистим. Выбираем 16 ягод средней величины и обмакиваем их в сахаре. Остальные ягоды режем на четыре части и пюрируем. Размешиваем с лимонным соком и сахарной пудрой.

3. Тесто раскатываем в колбаску толщиной 5 см и разрезаем на 16 кусочков. Кусочки разминаем немного ладонью, кладем на серединку засахаренную клубнику, закрываем ягоду тестом и лепим небольшой шарик. Отвариваем шарики в посоленной кипящей воде околе 10 минут.

4. Растапливаем на сковорде сливочное масло. Смешиваем панировочные сухари с сахарной пудрой и обжариваем в масле до золотистого цвета (не забываем помешивать). Вытаскиваем (при помощи дырявой ложки) готовые творожные шарики, обмакиваем их в карамелизированных панировочных сухарях. Подаем на стол с соусом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий