воскресенье, 24 августа 2014 г.

Сливовый пирог с крошкой Zwetschgendatschi mit Streuseln


Знаете, какой самый баварский пирог? Называется он так Zwetschgendatschi mit Streuseln (цветчкендачи мит штройзельн), красивое название, не правда ли? А по-нашему будет просто сливовый пирог с крошкой. 

Итак, сходила на рынок и купила 1,5 кг. спелых сладких слив. Все остальные ингредиенты оказались дома. Получился обалдено вкусный пирог, правда слишком много для двоих едоков. Хотела поделиться с соседями, но их не оказалось дома. 



Ингредиенты:

Для дрожжевого теста: 

300 гр. муки + мука для обработки теста
20 гр. дрожжей (половина кубика)
40 гр. сахара (1,5 ст. ложка)
200 мл. теплого молока
80 гр. сливочного масла
2 яйца
свежетертая корочка лимона

Для начинки

1,5 кг. слив
панировoчные сухари для присыпки
100 гр. муки
125 гр. сахара
100 гр. молотых лесных орехов (Можно взять также цельные грецкие орехи, положить их в целофановый пакетик и раскрошить молоточком)
1/2 ч. ложка корицы
щепотка соли
100 гр. холодного сливочного масла

1. Просеиваем муку в миску, делаем небольшое углубление. Крошим внутрь дрожжи. Добавляем щепотку сахарa и размешиваем с пару ст. ложек теплого молока. Молоко должно быть слегка теплым и ни в коем случае не горячим, так как дрожжи горячее не любят. Закрываем миски полотенцем и оставляем на 15 минут в теплом месте.

2. Растапливаем сливочное масло. Добавляем в тесто вместе с оставшимся молоком, сахаром, также добавляем яйца и натертую на мелкой терке корочку лимона. Замешиваем гладкое тесто. Оставляем тесто в теплом месте на 1 час закрытым полотенцем. 

3. Для начинки моем сливы, разрезаем вдоль косточки, затем разрезаем на обеих концах, косточку вынимаем. Слива остается целиком, но с 4 надрезами. 

4. Разогреваем духовку до 180° градусов по Цельсию. Выкладываем на противень пергаментную бумагу для выпечки. Готовое тесто еще раз немного помесить, затем раскатать при помощи скалки в размер противня. Выложить тесто на противень. Посыпать сверху панировочными сухарями. Затем выложить на тесто сливы, очень тесно к друг другу. 

5. Для крошки смешиваем муку, лесные орехи, корицу и щепотку соли. Добавляем порезаное на кубики холодное сливочное масло и замешиваем все в крошку. Выкладываем сверху на сливы равномерно. Выпекаем пирог около 45 минут. Готовый пирог можно подавать на стол также со взбитыми сливками. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий