понедельник, 2 января 2012 г.

Сладкий черный корень (Scorzonera hispanica L.)

Этот овощ ( Schwarzwurzeln) открыла для себя будучи в Германии. Знаю, что дома в Приднестровье о нем мало кто знает. Или вообще никогда не слышали. Когда начинаю о нем рассказывать родителям, они мой восторг не понимают. Надо будет выслать как-нибудь в посылке пару корешков. В Германии же, напротив, черный корень очень популярен. Купить можно его на рынке у крестьян (натуральный) или в супермаркете (уже очищенный в банках). Я предпочитаю черный корень чистить самой. Не так уж и сложно. Главное, перчатки резиновые надо надеть, чтобы не испачкать руки.

Вот так выглядит сладкий черный корень на рынке.



Kакой потрясающе вкусный гарнир к мясу, этот черный корень! Обязательно попробуйте как-нибудь его приготовить.


А вот так выглядят уже приготовленные корешки в качестве гарнира к мясному рулету и белым грибам.




Рецепт (основной)


Корень очистить от кожуры (как морковку). Почищенные корешки поделить на две или три части и положить в зараннее подготовленную воду (в 2 литра воды добавить 1 ст. ложку муки и 2 ст.ложки ускуса). Нагреть в кастрюле воду, вынуть корешки из уксусной воды и сполоскать обычной водой. Кинуть в кипящую подсоленную воду в кастрюлю и варить 20-30 минут (зависит от толщины корешков). Проверяем готовность кончиком ножа, если нож вошел мягко, значит корешки готовы. Затем сливаем воду. В другой кастрюле растапливаем сливочное масло (небольшой кусочек), добавляем сваренные корешки, солим, перчим по вкусу (можно добавить молотый мускатный орех) и перемешиваем осторожно. Тушим две минуты.

Немного информации: Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Козелец испанский, или Скорцонера испанская, или Чёрный корень, или Сладкий корень (лат. Scorzonera hispanica) — вид травянистых растений из рода Козелец (Scorzonera) семейства Астровые (Asteraceae), культивируемое в ряде стран как корневой овощ.
Родина скорцонеры испанской — Южная Европа и Юго-Западная Азия. Произрастает почти на всей территории Европы, встречается в Азербайджане и Грузии. На территории России растёт в европейской части, Дагестане, предгорьях Кавказа, Западной Сибири. В настоящее время культивируется повсеместно. Растёт на известняках, степных и каменистых склонах.
Корнеплоды содержат значительное количество ценных веществ — инулин, аспарагин, левулин и др.
Начиная с XVI века растение стало широко культивироваться как овощ в Италии, Франции, Нидерландах и Бельгии.
Корнеплоды имеют разнообразное использование в кулинарии, их готовят как спаржу или цветную капусту, употребляют как приправу к супам, как добавку к прохладительным напиткам, сиропам, мороженому. Наряду с высокими вкусовыми качествами имеет большое значение как диетический овощ, особенно в пищевом рационе пожилых людей, больных сахарным диабетом, гипертонической болезнью, при подагре, заболеваниях печени.
Благодаря значительному содержанию аспарагина в корнеплодах оказывает положительное влияние на работу сердца и способствует усилению деятельности почек.



1 комментарий:

  1. это хорошо, что ты решила посты про еду вывести в отдельный блог

    ОтветитьУдалить