понедельник, 2 января 2012 г.

Провансальский Фугас из дрожжевого теста на апельсиновoм сокe и оливковом масле

В моей любимой кулинарной книге "Provence. Die Küche und ihre Tradition" (Erica Brown) я опробовала новый рецепт: Фугас (фр. Fougasse, другие названия: Fouace, Pompe). Мой гастфатер заслышав о фугасе, расплывается в радостной улыбке, вспоминая время когда-то проведенное в прекрасном Провансе. Впрочем, это он меня надоумил испечь эту булку.
Фугас считается традиционным провансальским хлебом. Его особенность - форма в виде листа с прожилками. Едят хлеб не разрезая, а отламывая по кусочку. На Рождество в Провансе фугас является одним из "тринадцати десертов" большого ужина.

А я пеку (выпекаю в пятницу вечером) вот такие два фугасикa обычно на выходные к завтраку. Очень вкусно.



Рецепт (для 2 фугаса)

400 грамм белой пшеничной муки
1/2 чайная ложка соли
1 столовая ложка сахара
1 пакетик сухих дрожжей
1 яйцо
4 столовые ложки оливкового масла
свежевыжатый сок 1 апельсина
1 чайная ложка натертой на терке корочки апельсина

1. Mуку, сухие дрожжи, корочку апельсина, соль и сахар перемешать в миске и сделать небольшое углубление.

2. Взбить венчиком в отдельной глубокой миске яйцо, добавить оливковое масло и апельсиновый сок. Все тщательно взбить и вылить в мерной стакан. Залить смесь горячей водой до метки 450 мл.

3. Налить смесь в миску с мукой и замесить тесто. Тесто необходимо месить минут 10, пока оно не станет гладким и эластичным, не прилипает к рукам.

4. Тесто положить в миску обратно, накрыть влажным полотенцем и дать постоять в теплом месте 45 минут.

5. Тесто еще раз помесить, разделить на две части и раскатать на небольшие овальные лепешки (20х15см). Сделать ножом небольшие надрезы (см на фотографию), чтобы они были похожи на прожилки листа. Немного расширить дырочки пальцем, чтобы во время выпечки они не срослись. Выложить фугас на притивень, накрыть влажным полотенцем и дать постоять еще 45 минут.

6. Разогреть духовку до 200 градусов по Цельсию. Выпекать фугас около 20-25 минут, пока он не потемнеет до светлокоричневого цвета. Можно проверить готовность хлеба, если по задней части его постучать. Готовый хлеб издает полый звук.

Комментариев нет:

Отправить комментарий