среда, 4 января 2012 г.

Ньокки (итал. gnocchi) с коричневыми шампиньонами (нем.Еggerlinge)




Однажды купили готовые ньокки в магазине, положили в холодильник и забыли как-то нечаянно о них. Обычно я их обжариваю на сливочном масле с розмарином на сковороде. Но так оказалось, что через пару дней мы купили в супермаркете коричневые шампиньоны. Они намного вкуснее белых. И вот спасая забытые ньокки, решили сделать вот такое блюдо. Получилось вкусно. Ньокки и грибы я делала по отдельности, в конце потушенные грибы и поджареные ньокки объединила в одно целое.


A вот так выглядят коричневые шампиньоны, купленные в супермаркете.




Я очищаю их мягкой щеточкой и обрезаю чуть ножку. На сковородке растапливаю кусочек слив. масла, обжариваю мелко нарезанный лук (2-3 минуты, 1 небольшая луковица на 400 грамм грибов). Затем добавляю грибы, разрезанные на пополам, розмарин и тушу закрытыми 5-7 минут. После солю и добавляю мелко нарезанную петрушку. Ньокки обжариваю на сковороде на сливочном масле до золотистого цвета, добавляю пару веточек свежего розмарина (он у меня в саду на грядке растет)


Для справки (google):Шампиньон (лат. Agaricus) — род пластинчатых грибов семейства Шампиньоновые (Агариковые) (лат. Agaricaceae). Русское название «шампиньон» происходит от фр. champignon, означающего просто «гриб».

Чем же ценен шампиньон? Дело в том, что шампиньон полезен для организма. Учеными в 1985-88 гг. в плодовых телах шампиньона двуспорового были обнаружены вещества, разрушающие холестериновые бляшки и обладающие антиопухолевой активностью.
Содержание воды в шампиньонах составляет 87-90%, что сопоставимо с количеством воды в овощах (капуста — 92%, огурцы — 95%), но тем не менее это не умаляет их пищевую ценность. В сухих грибах содержится 20-25% белка, 18 аминокислот, причем восемь из них являются незаменимыми, то есть не синтезируются в организме человека, а поступают только с пищей. Жиров содержится немного — 2-3% от сухой массы. Холестерин в составе липидов шампиньона отсутствует.
Углеводы составляют около 30% от сухой массы, пятая часть их приходится на глюкозу, фруктозу и сахарозу. В небольшом количестве содержится хитин.
В шампиньонах много калия, фосфора, железа, содержат они и микроэлементы — цинк, барий, бор, ванадий, магний, молибден, марганец, никель, кальций, кремний, кобальт, кадмий, рубидий, олово, йод и т.д. Одним словом, это настоящая кладовая микроэлементов.
Шампиньон является также богатым источником различных витаминов, в нем обнаружены витамины В, B1, B2, B6, D4 D5, биотин, никотиновая и пантотеновая кислоты. И хотя грибы являются низкокалорийным продуктом, в то же время даже небольшое их количество вызывает чувство сытости.


Ньокки (итал. gnocchi) — итальянские клёцки, обычно овальной формы, которые делают из манной крупы, картофеля, сыра, творога, шпината, тыквы и даже черствого хлеба или хлебных крошек. Ньокки традиционно подают с томатным соусом, соусом песто, растопленным сливочным маслом, посыпают тертым пармезаном.







Комментариев нет:

Отправить комментарий