среда, 4 января 2012 г.

Яблочный пирог с крокантом





Рецепт: подготовка: 35 мин./ время выпечки: 40 мин./ электродуховка: 180°С

2 ст.л. панировoчных сухарей
700 гр. яблок
3-4 ст.л. лимонного сока
155 гр. маргарина
175 гр. сахара
1 пакетик ванильного сахара
3 яйца
175 гр. муки
1 чайная л. разрыхлителя теста
3 ст.л. молока
75 гр. грецких орехов
3-4 ст. л. кальвадоса (подойдет также ром или коньяк)

1. Форму для выпечки (26см) смазать жиром и посыпать панировочными сухарями. Яблоки очистить от кожуры, вырезать сердцевину, затем разрезать фрукты на две части. Каждую половинку сверху надрезать ножом слегка  в линейку. Сбрызгать яблоки лимонным соком. Разогреть духовку.

2. Делаем тесто: 125 гр. маргарина нарезать на мелкие кусочки и взбить миксером вместе с 100 гр. сахара и ванильным сахаром. Добавить яйца и размешать. Затем добавить муку с разрыхлителем теста попеременно с молоком.

3. Вылить тесто в форму и разладить его равномерно. Выложить сверху яблоки, надрезанной частью (попкой) вверх. Слегка вдавить в тесто. Выпекать пирог 30 минут на средней полке духовки.

4. Между тем делаем крокант: Размельчить орехи. Разогреть на сковороде 75 гр. сахара и карамелизировать до золотистого цвета. Добавить 30 гр. маргарина и растопить. Затем погасить все кальвадосом. Добавить в карамель орехи и тщательно размешать.

5. Выложить крокант равномерно на горячий пирог и выпекать в духовке еще 10 минут. Готовый пирог охлаждать первые 5 минут в форме, затем можно выложить на блюдо.



Комментариев нет:

Отправить комментарий