среда, 4 января 2012 г.

яблочный пирог с решеткой


Для формы около 26 см в диаметре (для моей маленькой формы я все ингридиенты делила на пополам):
для теста:
300 гр. муки
200 гр.слив.масла
175 гр.сахара
1 яйцо (поделить не получается, так что остается одно яйцо)
свеженатертая корочка 1 лимона

для начинки:
1 кг. яблок
50 гр. изюма
сок 1 лимона
50 гр. сахара
1/2 ч.л.корицы

+
2 яйца
3 ст.л. молока
1 ст.л. сахара
1 ст.л.порошка ванильного пудинга (продается в Германии в пакетиках)

Шаг 1: Размешать муку со сливочным маслом, сахаром, яйцом и натертой лимонной корочкой. Замесить песочное тесто, завернуть в пищевую пленку и положить на 2 часа в холодильник.

Шаг 2: Очистить яблоки от кожуры, поделить на четыре части, вынуть сердцевину, разрезать яблоки на тонкие кружки. Затем перемешать яблоки с лимонным соком, сахаром и изюмом, добавить корицу. Разогреть духовку до 200° градусов по Цельсию.


 

Шаг 3: Раскатать тесто и выложить им дно и стенки формы. тесто на дне формы проткнуть легко в нескольких местах вилкой. Кладем на дно яблоки. Из оставшегося теста делаем решетку для пирога: раскатать тесто и разрезать на узкие полоски.

Шаг 4: Взбиваем яйца с молоком,сахаром и порошком ванильного пудинга и выливаем сверху на яблоки. Выкладываем в виде решетки полоски теста и запекаем в духовке (на второй полочке снизу) около 50-60 минут. Затем оставляем готовый пирог остывать в форме.







Этот яблочный пирог получается рассыпчатым и сочным. Правда, много его не съешь. Так что  после сытного обеда для десерта этот пирог будет чересчур. А вот для чашки чая или кофе в промежутке между обедом и ужином то что надо. И к завтраку тоже хорошо.


Комментариев нет:

Отправить комментарий