среда, 4 января 2012 г.

Айнтопф со свиным филе и овощами

В немецкой кухне есть такое замечательное слово-понятие, русский эквивалент которому мне трудно подобрать. Заглянула в словарь: der Eintopf - густой суп, заменяющий первое и второе блюдо. Правда, слово суп (die Suppe) в немецкой кухне существует отдельно. Например, кулинарная книга так и называется: Suppen und Eintöpfe.

Итак, представляю вам мой любимый айнтопф со свиным филе и овощами. В  холодную осеннюю погоду такое блюдо очень что ни на есть самое подходящее. Сытное и согревающее.




Для справки:
Айнтопф (нем. ein — один, toрf — горшок, «всё в одном горшке») — блюдо немецкой кухни, представляющее собой густой суп с мясом, копчёностями, сосисками или другими мясными продуктами, который заменяет собой обед из двух блюд.

Традиционно готовят айнтопф не только в Германии, но и в Бельгии, Испании и Франции. В бельгийский айнтопф часто добавляют светлое пиво.
Навареeн (фр. navarin) — айнтопф из барашка с белой репой готовят практически во всех областях Франции. Считается, что репа (фр. novels) способна абсорбировать бараний жир, поэтому в большинстве случаев этот корнеплод присутствует в рецепте густых наваристых айнтопфов.
Косидо (исп. cocido) — это испанский вариант айнтопфа.


Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Рецепт:

свиное филе - 500 грамм
лук - 3, мелко нарезать
картофель - 500 грамм, почистить, порезать на большие части
помидоры - 2, очистить от кожуры при помощи кипятка, разрезать на четвертинки
лук-порей - 1, разрезать на тонкие кружки
стручок острого чили - 1
топленное масло - 5 ст. ложек
долька чеснока - 1, почистить, выдавить через чесночницу
корочка лимона - небольшой кусочек, потереть на мелкой терке
1/2 литра горячего говяжего бульона (бульон в кубиках)
сливки - 200 мл
розовая молотая паприка - 1 чайная ложка
острая молотая красная паприка - 1 чайная ложка
соль
черный перец
шафран - несколько волосков


1.  Итак, все ингридиенты подготавливаем заранее. Нагреваем воду и растворяем кубики говяжего бульона. Помидоры очищаем от плодоножки и делаем сверху и сниху надрезы крестиком. Затем кладем помидоры в кипяток на полминуты, затем охлаждаем их холодной водой и очищаем кожуру. Помидоры, лук-порей, лук,картофель нарезаем, как описано выше. Свиное филе разрезаем на небольшие медальоны.

 
 

2. Разогреваем большой казан с топленым маслом, обжаривaем мясные медальоны.



3. Добавляем к мясу лук и обжариваем его до золотистого цвета. Затем добавляем картофель и тоже обжариваем.




4. Добавляем лук-порей и помидоры, стручок чили, осторожно размешиваем и 3 минуты тушим с мясом.




5. Затем добавляем чеснок, раздавленный чесночницей, натертую корочку лимона и шафран. Заливаем бульоном, осторожно все размешиваем. Закрываем казан крышкой и на медленном огне тушим айнтопф около 30 минут.




6. В конце размешиваем молотую паприку со сливками, добавляем в айнтопф и 1-2 минуты еще оставляем на плите. Солим и перчим по вкусу. Айнтопф можно подавать к столу.





Комментариев нет:

Отправить комментарий