среда, 4 января 2012 г.

Тафельшпиц с шафраном и вирзинг






Тафельшпиц с овощами в виде супа - одно из блюд, которое я люблю в осеннее время года. Самое главное: купить очень хороший кусок говядины в хорошей мясной лавке. И не жалеть на это деньги. Потому что тафельшпиц этого стоит.

Мой рецепт очень прост.

1. Говядину обмыть водой и высушить кухонной бумагой. Нагреть в большой кастрюле 2 литра воды. В кипящую воду положить кусок мяса и варить с 2 лавровыми листами и несколькими волосками шафрана на маленьком огне около 1 часа.
 




2. Подготавливаем овощи: чистим 3-4 картофеля, 1 морковку, 1/2 корень сельдерея, 1 лук-порей, 1 белый лук. Нарезаем все овощи небольшими кубиками. Нарезаем половинку вирзинг (нем. Wirsing = савойская или зеленая капуста) на тонкие полоски.


 



3. Через час добавить все овощи в бульон к мясу. И варить на медленном огне еще 1 час.


4. В конце добавить соль и черный перец по вкусу. Вынуть из бульона мясо и разрезать на нетолстые кусочки.

 


5. Тафельшпиц можно подавать к столу. Обычно я сервирую ложку, вилку и нож. Потому что куски мяса каждый нарезает себе в тарелке на мелкие кусочки.
 



 Тафельшпиц (нем. Tafelspitz; Tafel — стол, Spitz — вершина, остриё) — знаменитое мясное блюдо венской кухни. Готовится из нежной верхней части говяжьего огузка — костреца, отваренного с суповой зеленью. Порционно порезанная отварная говядина, кусочки которой получаются заострённой формы, сервируется с яблочным пюре с добавлением тёртого хрена (яблочного хрена) и булки и подаётся вместе с бульоном. В качестве гарнира предлагаются порезанные кубиками или соломкой отваренные в бульоне корнеплоды (например, морковь) и картофель, а также иногда жареный картофель, рёшти, зелёная фасоль в сливочном соусе с укропом или шпинатом. К тафельшпицу часто также подаётся соус на основе сметаны с хреном.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Комментариев нет:

Отправить комментарий