воскресенье, 22 января 2012 г.

Баклажанная икра (Auberginenmus a la Tim Mälzer)

Обожаю баклажаны. Собираю всяческие рецепты с ними. Вот сделала на днях икру по рецепту знаменитoго немецкого кулинара Тима Мэльцера, одного из моих любимых. Просто, вкусно, низкоколорийно и недорого. С хлебом просто само объедение!



Это рецепт из журнала, который меня ну очень зацепил. Купила два баклажана, которые сейчас в августе стоят совсем копейки, и принялась за дело.



Итак, для икры необходимы следующие продукты:
2 баклажаны средней величины
1 пучок петрушки
1 зубчик чеснока
8 ст. ложек оливкового масла
2 помидоров 1-2 ст.л. лимонного сока
соль, черный перец
щепотка сахара

1. Пюрируем при помощи ручного миксера/блэндера листочки 5 веточек петрушки, чеснок, соль и перец с 3 ст. л. оливкового масла. Затем добавляем еще 2-3 ст.ложки оливкового масла и размешиваем. Получается такое ароматное масло из петрушки.




2. Режем баклажаны вдоль на пополам и делаем ножом глубокие надрезы в мякоти. Кладем половинки баклажанов в какую-нибудь подходящую форму или на протвень резанной половинкой кверху. Намазываем поверхности маслом из петрушки и запекаем баклажаны в горячей духовке при 200 20-30 минут.


    

3. Между тем очищаем помидоры от плодоножек, затем режем помидоры на маленькие кубики. Режем мелко 4-5 веточек петрушки.

 


4. Охлаждаем баклажаны, при помощи ложки освобождаем мякоть от кожуры и мелко нарезаем. Перемешиваем с помидорами, петрушкой, солью, перцем, сахаром,свежевыжатым лимонным соком и 2 ст.л. оливкового масла.



 

Икра готова. Лично я люблю ее с черным хлебом, хотя в рецепте рекомендуют с белым. Как говорится, о вкусах не спорят...

Комментариев нет:

Отправить комментарий